Здравствуйте!   

Приветствуем вас на сайте масонской ложи «Николай Новиков», одной из старейших масонских организаций России!



Достопочтенная ложа «Николай Новиков» была учреждена 30 августа 1991 года в Москве и является частью Великой Ложи Франции, в реестр которой она занесена под номером 1330.

Наша ложа была названа в честь Николая Ивановича Новикова, известного российского просветителя, литератора, историка, книгоиздателя и масона. Братья ложи (масоны) в своих масонских трудах стараются следовать благородному пути, которым шел наш духовный предок – пути личного самосовершенствования и общественного благотворения, которые достигаются посредством интеллектуального и нравственного Просвещения.

Ложа «Николай Новиков» как мастерская Великой Ложи Франции вершит свои труды по Древнему и Принятому Шотландскому Уставу – одной из древнейших систем масонских посвятительных церемоний, символизм которых пробуждает в человеке силы, направляющие его постепенное и гармоничное саморазвитие как индивидуальности, и как части общественного целого.

Мы будем рады, если размещенные на нашем сайте материалы, посвященные как Н.И. Новикову, так и другим выдающимся масонам, а также разнообразным сторонам и проблемам масонского пути внутреннего самосовершенствования, окажутся полезными вам в собственных духовных исканиях, пути которых могут привести и вас к порогу масонского Храма. Помните, двери сего Храма отворяются всякому стучащему в них мужчине, искренне взыскующему Света Истины, верующему в Бога, человеку свободному и добрых нравов.

Мы также готовы поделиться с вами и своими собственными взглядами и мнениями о проблемах духовного развития, исторических судьбах масонства, его места в жизни нашей страны и в нашей собственной жизни, для чего приглашаем вас присоединиться к дискуссиям, идущим на нашем форуме, где вы можете подробно узнать - что такое масонство в России.

Новости

2015-11-18 На прошедшем собрании 18.11.6015 г. С.И., была проведена инсталляция ДМ и Офицеров ло... 2014-03-19 На прошедшем 19 марта собрании Ложи "Николай Новиков" зачтена зодческая раб... 2014-02-19 На прошедшем 19 февраля собрании Ложи "Николай Новиков" заслушаны выступлен...
ВСЕ НОВОСТИ