Масонство   

История масонства

Происхождение Ордена Вольных Каменщиков

Вольные Каменщики (Масоны) – члены самого старого и многочисленного из существующих в современном мире братских светских обществ, которое уходит своими корнями глубоко в прошлое.

Масонство в России

Как любое значимое общественно-культурное явление, Братство Вольных Каменщиков России впитало в себя ее дух, ее многовековую историю, религию и культуру. Будучи безусловно и неразрывно связанным с историей и традициями мирового масонского сообщества, оно было пронизано чисто российскими высокой духовностью и жертвенностью, стремлением постичь Бога и слиться с ним в процессе духовного поиска и служения человечеству.

Хронология Ордена вольных Каменщиков

926 или 936 год - Эдвин, легендарный сын Ательстана, председательствовал на собрании каменщиков в Йорке, и на нем были приняты некоторые Предписания для управления братством. Предание.

1077 год - Cementarius (каменщик) по имени Роберт, работавший на строительстве собора св. Альбана, был признан самым умелым каменщиком того времени.

Из истории Великой Ложи Франции

Сегодня за пару сотен долларов можно взять образец своей слюны, отправить его в лабораторию и через две недели можно проследить свою генеалогию назад на 5000 лет. Жаль, что мы не можем взять образец своего мозга и интеллекта, чтобы узнать, о чем думали в прошлом наши предки, однако для этого мы можем использовать их записи. К радости исследователей масонства, существует более чем достаточно документации, оставшейся после нескольких прошлых столетий, чтобы позволить нам получить некоторое представление о философии и верованиях наших первых братьев, которые в значительной степени были связаны с религией.

Галерея "Знаменитые масоны"

АРЕНДТ Николай Федорович (1786—1859) – хирург

В качестве военного врача участник войн 1805-1807 гг. и 1812-1814 гг., главный врач русского оккупационного корпуса во Франции, лейб-медик императора Николая I. По поручению императора оперировал смертельно раненого А.С. Пушкина. В 1847 г. назначен инспектором всех учреждений Ведомства императрицы Марии Федоровны. Член-основатель ложи “Святого Георгия Победоносца”, 1818-1819 гг., 3 гр.

История Древнего и Принятого Шотландского Устава

Древний и Принятый Шотландский Устав (Ancient and Accepted Scottish Rite) есть иерархическая система масонских организаций, которая является "надстройкой" над символическим масонством. Шотландский Устав не может рассматриваться как организация, которая руководит символическим масонством - он не признается официально масонством 1-3 степеней. Великие Ложи, управляющие 1-3 степенями, абсолютно независимы от организаций Шотландского Устава и не признают более высокой степени, чем степень мастера-каменщика (3 градус). Скорее, имеет место зависимость Шотландского Устава от Великих Лож. Быть членом организации Шотландского Устава можно только являясь мастером вольным каменщиком и оставаясь активным членом символической ложи. Регулярные масоны считают, что древнее цеховое масонство состоит лишь из трех символических градусов. Эта позиция была официально сформулирована материнской для всего масонства Великой Объединенной Ложей Англии в 1813 г. и с тех пор наличие трех градусов является одной из неизменных ландмарок.

Список известных масонов

Мы приводим список наиболее известных российских масонов без обсуждения их реального вклада в историю, культуру и науку. Список этот, конечно же, далеко не полон. Бесспорно лишь то, что все нижеперечисленные вольные каменщики оказали влияние на развитие нашей страны, отечественной культуры или русского масонства. Если Вы заинтересованы в изучении биографий этих лиц, то наши исследователи всегда с удовольствием помогут Вам и начнут с Вами обмениваться информацией.